Palmarès du Prix Excellencia 2007


16 octobre 2007

Le Prix Excellencia, premier Trophée de la Femme Ingénieure dans le secteur des nouvelles technologies compte parmi les cinq catégories une catégorie « Recherche fondamentale » dans laquelle ont concouru des chercheuses du CNRS. Ce trophée récompense des jeunes femmes ayant démontré des parcours réussis dans les métiers de la high-tech et un réel épanouissement tant dans la sphère professionnelle que sur le plan personnel.

La cérémonie de remise du Prix Excellencia a eu lieu lundi 15 octobre au Palais de la Découverte à Paris.

Palmarès du Prix Excellencia 2007

Catégorie Recherche fondamentale

Finalistes :

  • Hélène Lœvenbruck, chargée de recherche au CNRS au laboratoire GIPSA-Lab (Unité mixte de recherche CNRS-INPG-Université Joseph Fourier Grenoble I)
  • Christine Morin, directrice de recherche en informatique à l’INRIA Rennes
  • May Catherine Morris, chargée de recherche au CNRS au Centre de Recherches en Biochimie Macromoléculaire (Unité mixte de recherche CNRS-Universités de Montpellier I et II)


Lauréate : Christine Morin

Catégorie Recherche appliquée

Finalistes :

  • Christine Azevedo, chargée de recherche à l’INRIA au laboratoire d’informatique, de robotique et de microélectronique de Montpellier (Unité mixte de recherche CNRS-Université Montpellier II)
  • Bouchra Abboud, fondatrice et gérante de Facig-IT


Lauréate : Christine Azevedo

Catégorie « chez un fournisseur »

  • Murielle Le Goff Riveron, responsable d’équipe chez Microsoft
  • Pascale Dauguet, responsable produit à la division des techniques avancées chez Air Liquide
  • Viviane Rousselet, ingénieure études et développement au département automobile chez Sogeti High Tech
  • Jacqueline Lambert, gérante de Philae
  • Sandrine Bettinelli, responsable de l’équipe Schémas Directeurs Planification et ingénierie du Réseau d’Accès chez France Telecom


Lauréate : Jacqueline Lambert

Catégorie « chez un utilisateur »

  • Juliette Nguyen Duc Long, en charge de l’équipe de Production de deux centres de traitements au STIME (Groupe Les Mousquetaires)
  • Alexandra Pauty-Assié, responsable de la production informatique à la Caisse Nationale d’Assurance Maladie
  • Joëlle Richert, Cheffe de projet au département des systèmes d’information et de télécommunications de la RATP


Lauréate : Alexandra Pauty-Assié

Catégorie « Jeune »

  • Sandra Carré, étudiante à l’Institut National des Télécommunications d’Évry
  • Annabelle Foisnet, étudiante en BTS Véhicules industriels au Lycée technologique Claude Lehec (Saint-Hilaire du Harcouët)
  • Anita Le Roy, étudiante à l’UFR Science de l’Université de Caen


Lauréate : Sandra Carré

En savoir plus...